Lot 584:

150 200
General, Minister of War. Letter signed to the paymaster general of the army in Milan. [ITALIE]. Barthélémy-Louis-Joseph SCHERER. 1747-1804. Général, Ministre de la Guerre. Lettre signée au payeur général de l'armée à Milan. Au Q.G. à Juzago, 6 floréal an 7 (avril 1799). 1 pp. ¼ in-folio, en tête du général avec petite vignette gravée, petites coupures en marge et légères mouillures. Lettre de Schérer comme commandant en chef l’Armée d’Italie adressant ses recommandations pour le service et ses dépenses secrètes ; si les paiements contreviennent aux mesures du Directoire, il autorise le payeur à acquitter les ordonnances du commissaire ordonnateur en chef concernant les dépenses extraordinaires et à excepter (...) mes dépenses secretes pour lesquelles vous tiendrez une comptabilité particulière