Lot 583:

300 350
General (1794), Marshal of the Empire, Prince of Ponte-Corvo, future King of Sweden. Letter signed to General Freytag. Jean-Baptiste BERNADOTTE. 1763-1844. Général (1794), Maréchal d’Empire, Prince de Ponte-Corvo, futur roi de Suède. Lettre signée au général Freytag. Paris, 13 fructidor an 7e (30 août 1799). 1 pp. ¼ in-folio, en-tête du ministre de la Guerre avec vignette gravée. Bernadotte se plaint auprès du général de n’avoir pas eu son rapport concernant la formation des compagnies de cavalerie formées par des conscrits qui se monteront, habilleront et équiperont à leur frais. (…) Il est pourtant instant que j’en sois instruit, afin que je puisse comparer les ressources qu’elle me procurera aux besoins de cette arme et que je puisse assigner à chaque compagnie la destination qu’elle devra recevoir (…). Les besoins de ces conscrits ne sont pas considérables, ils ne peuvent ralentir les mesures que vous avés dû prendre pour leur donner l’instruction qui leur est nécessaire. Le gout que dans tous les tems, beaucoup de jeunes gens ont eu pour cette arme, me porte à croire qu’elle sera recomplettée sans qu’il soit besoin de recourir à d’autres moyens (…).