Lot 585:
Jean-Victor MOREAU. 1763-1813.
Général (1793), rival de Napoléon, tué par un boulet à la bataille de Dresde. Lettre aut. signée au général en chef Macdonald. Au Q.G. de Salzbourg, 26 ventôse an 9 (17 mars 1801). 3 pp. bi-feuillet in-4, en-tête du général en chef de l’Armée du Rhin. Jean-Victor MOREAU. 1763-1813. General (1793), rival of Napoleon, killed by a cannonball at the battle of Dresden. Letter to general Macdonald giving news from Paris : about général Dumas, about Berthier who does not want to go to Russia, about situation of french army in Bavaria, Tyrol and Italy. Moreau a reçu la lettre de Macdonald à son retour à Munich ; il n’a pu voir le général Dumas qui se rendait à Paris ; On répendait que Dumas était appelé à Paris pour être ministre. A présent, on dit que c’est pour être employé sous Berthier qui ne veut pas aller en Russie (…). Il poursuit à propos de la situation de son armée et évoquant leur lien d’amitiés : Je n’ai pas encore reçu l’ordre de départ, mais je fais également approcher les troupes des frontières. Nous commençons à être très gêné pour le fourage. Comme j’ai à présent un compagnon de voyage, je n’ose te promettre d’aller courir le Tyrol, ce sera pour la fin de l’année. Tu avais deviné la destination de Naples, tu es plus fort que moi. Ce qui justifie mon opinion, c’est qu’il vient d’y avoir une amnistie. Je t’avoue, mon ami, que les commandemens d’armée ne sont plus teribles ; quant à moi, j’y renonce ; je me félicite tous les jours à mon bonheur de m’en être tiré si heureusement (…).
© 2017-2019 Hermitage Fine Art