Lot 527:
Count Ivan GOLOVIN.
Writer, Russian socialist economist. Signed autograph letter to Mme SWISTOUNOFF. London, February 8, 1850. & (Paris) May 6, 1862. 3 pp. and 1 pp. in-8 with crowned number «AG». 1850: Letter to a publisher, complaining that his writings were not accepted in France. Ecrivain, économiste socialiste russe. 2 Lettres autographes signées. Londres, 8 février 1850. & (Paris) 6 mai 1862. 3 pp. et 1 pp. in-8 avec chiffre couronnée « AG ». 1850 : Lettre à un éditeur, se plaignant qu’on n’ait pas accepté ses écrits en France. Citoyen, Je viens de faire paraître ici une brochure intitulée : Quelques vérités à la France. Deux libraires de Paris m’en ayant demandé des exemplaires, n’ont pas eu honte de les renvoyer, disant qu’ils craignaient les conséquences d’un tel dépôt. Dans l’intérêt des principes, je viens vous prier de vous charger de la propagation de cet écrit (…). Il pourra se procurer la brochure chez le « citoyen » Durat. Tenant à honneur d’éditer quelque chose sous vos auspices, je vous prierai de me faire savoir les conditions auxquelles vous voudrez publier de moi un vol. in-8 de 25 feuilles (…) auquel je mets la dernière main et qui aura pour titre : « Pages philosophiques » ou bien « Matérialisme et Idéalisme. Je pense que nous vivons dans un temps où tous les hommes d’énergie doivent se donner la main pour appeler une action bienfaisante de cette réaction impie qui enlasse toute l’Europe, et j’espère que vous entendrez l’appel d’un homme qui a plusieurs gouvernemens à ses trousses (…). 1862 : lettre à l’éditeur Pagnère, lui proposant de faire éditer ses « spéculateurs », un volume qui représente les mœurs de l’Allemagne et les dangers de vouloir s’enrichir trop vite ! (…).
© 2017-2019 Hermitage Fine Art