Lot 517:
Platon Alexandrovich Prince ZOUBOFF. 1767-1832.
Russian general, last favorite of Catherine the Great who made him named prince of the Holy Roman Empire; he was involved in the assassination of Paul I. Signed piece «Prince Zouboff». Русский генерал, последний фаворит Екатерины Великой, самый влиятельный после нее человек в Российской Империи. Письмо, подписанное « Prince Zouboff ». Санкт – Петербург, 22 августа 1796 г. 1 стр, двойной in-folio. На французском. Général russe, dernier favori de Catherine la Grande qui le fit nommé prince du Saint-Empire Romain ; il fut impliqué dans l’assassinat de Paul Ier. Pièce signée « Prince Zouboff ». Saint-Pétersbourg, 22 août 1796. 1 pp. bi-feuillet in-folio, filigrane à l’ours ; en français.« Rapport de l’état du noble corps des cadets de l’artillerie et du génie aujourd’hui sous les armes » où est détaillé sous forme de tableau l’état-major du corps, avec les officiers puis les compagnies : capitaine, lieutenants, grenadiers, chasseurs, mousquetaires, tambours et fifres, etc. En tout 503 hommes.