Lot 516:
Louis-Stanislas-Xavier, Count of Provence, King of France, brother of Louis XVI and Charles X. Signed autograph piece. «Order that I prescribe for my finances». At Mittau, September 6, 1799. 1 pp. bi-slip in-4. Organization of the Court of France which was welcomed into exile by Tsar Paul I of Russia in Courland. Louis-Stanislas-Xavier, comte de Provence, Roi de France, frère de Louis XVI et Charles X. Pièce autographe signée. « Ordre que je prescris pour mes finances ». A Mittau, 6 septembre 1799. 1 pp. bi-feuillet in-4. Organisation de la Cour de France qui fut accueillie dans son exil par le Tsar Paul Ier de Russie en Courlande. Dispositions prises lors du Conseil privé de Louis XVIII, quelques mois après son installation en exil à Mittau (Jelgava en Courlande), concernant les dépenses de sa Maison et la nomination de son secrétaire aux Finances. Il confie l’état de ses finances entre les mains de (François Turlure) de Vellecour, commissaire ordonnateur des guerres et intendant de mes Armées ; il sera chargé des recettes, des comptes et de toutes les correspondances relatives aux fonds. Les dépenses de ma maison sont de trois ordres : 1° les dépenses fixes. 2° les dépenses extraordinaires. 3° les dépenses courantes. (…). Louis XVIII règle le détail des trois différentes dépenses, qui devront être fixées par un comité des Finances et réglées par M. de Vellecour ; concernant les dépenses courantes exigeant des avances, elles seront faites sur des bons de mon cousin le Duc de Villequier, ordonnateur de ma Maison lequel justifiera de l’emploi au Comité suivant et après mon approbation. Les bons lui seronts rendus par Mr de Vellecour (…).
© 2017-2020 Hermitage Fine Art