Lot 515:
Count of Provence, King of France, brother of Louis XVI and Charles X. Autograph letter signed «Louis» to the Count of Viomesnil. Blankenburg, June 6, 1797. 1 pp. bi-leaflet in-4. Interesting letter from the king shortly before the signing of Campo Formio’s Peace. Together with a short letter signed by the Comte de Pons. Comte de Provence, Roi de France, frère de Louis XVI et Charles X. Lettre autographe signée « Louis » au comte de Viomesnil. Blankenburg, 6 juin 1797. 1 pp. bi-feuillet in-4. Intéressante lettre du roi, peu avant la signature de la Paix de Campo Formio, évoquant le sort de l’Armée de Condé et envisageant d’accepter la proposition faite par le Tsar Paul 1er d’établir son exil en Courlande. Il répond au vieux maréchal qui demandait l’autorisation de se mettre au service de la Russie. (…) Je ne puis savoir encore quelle influence la paix qui semble devoir bientôt se conclure, peut avoir sur le sort de mon Armée et sur les autres manières dont je pourrais employer votre zèle et vos talens. Je vous avoue que jusque là, j’ai de la répugnance à vous voir embrasser une carrière qui m’empêcherait de disposer de vous d’un moment à l’autre (…). La paix conclue, il verrait cependant son emploi utile au service de l’Etat ; Je vous verrais avec une véritable satisfaction profiter des offres généreuses de l’Empereur de Russie (…). JOINT un billet autographe signé du comte de Pons, Premier Aide-de-camp du maréchal de Vioménil, attestant que la lettre de Louis XVIII est adressée au Maréchal de Viomesnil, en en précisant le contexte : Paix de Campo-Formio, invitation du Tsar Paul 1er à rentrer à son service… Vétérans de la Guerre d’Indépendance de l’Amérique, gouverneur de la Martinique en 1789-1790 en l’absence de du vicomte de Damas, Charles-Joseph-Hyacinthe du Houx de VIOMENIL (1734-1827), commandait l’avant-garde de l’Armée de Condé. Il entrera au service de la Russie en 1798 comme lieutenant-général commandant l’Armée de Samogitie, région annexée à la Lituanie en 1795. Pressenti pour prendre le commandement de l’Armée russe en Italie, il est finalement remplacé par le général SUVAROFF. Il est alors à Jersey pour préparer un débarquement en France puis au Portugal. Maréchal général en 1801, il fait partie du Conseil militaire de l’Armée du Portugal. Il sera expulsé du pays en 1803 à la demande du maréchal Lannes alors ambassadeur de France à Lisbonne.
© 2017-2020 Hermitage Fine Art