GIUSEPPE GARIBALDI (1807-1882)

Лот 738
600800
Lettre autographe signée à Enrico Negretti, en italien. Londres, 20 avril 1864. 1 p. in-8 “Caro amico Negretti, vi prego di consegnare al mio amico Giovanni Chiassi, e per conto mio, la somma di 50,000 franchi, che secondo le nostre intelligenze avete disposto...” Traduction : “Cher Negretti, je vous prie de remettre à mon ami Giovanni Chiassi, et pour mon compte, la somme de 50.000 francs que, selon nos informations, vous avez préparée... “ Patriote italien, Giovanni Chiassi (1827-1866) participa aux campagnes de Garibaldi en 1859, 1860 et 1866 où il mourut au combat. Enrico Negretti (1818-1879) avait émigré à Londres où il monta un studio de photographies à succès. Il fut un partisan actif de Giuseppe Garibaldi, qu’il accueillit chez lui lors de son premier séjour à Londres en 1854, et pour qui il anima un comité de soutien lors de son second séjour en 1864.