Лот 737:
CHARLES DE GAULLE (1890-1970)
Lettre Autographe Signée à son ami, l’offi cier de cavalerie Henri Bruyant, lorsqu’on lui a demandé s’il était invité offi ciel à une Célébration de la ville d’Autun. Belfort, 14.VI.1957. 2 f. in-8°. Sur papier à en-tête imprimé “Le Général de Gaulle”. Avec enveloppe autographe timbrée. “… Il faudrait que la ville d’Autun, – si c’est son désir – m’écrive à ce sujet vers la fi n de Juillet. Je verrai alors si cette visite à la vaillante et chère cité peut être accordée avec l’obligation que je me suis faite de limiter beaucoup ma propre participation aux cérémonies publiques …”. Charles de Gaulle, communément appelé le général de Gaulle ou parfois simplement le Général, est un militaire, résistant, homme d’État et écrivain français. Chef de la France libre puis dirigeant du Comité français de libération nationale pendant la Seconde Guerre mondiale, président du Gouvernement provisoire de la République française de 1944 à 1946, président du Conseil des ministres français de 1958 à 1959, instigateur de la Cinquième République fondée en 1958, il est président de la République française du 8 janvier 1959 au 28 avril 1969. Il est le premier à occuper la magistrature suprême sous la Cinquième République.
Не пропустите последние новости о наших инициативах и аукционах.
КОНТАКТ

ТЕЛЕФОН +377 9 777 39 80

ОФИС Le Park Palace, Avenue de la Costa, 98000, Monaco