CARCO F. (1886-1958)
Nuits de Paris. 1927.

Лот 831
300350
Avec vingt-six compositions gravées a l’ eau forte par Dignimont, [Paris]: Au sans Pareil, 1927. 29х23,5 cm. Broché, chemise de l’éditeur. Édition ornée de 26 compositions gravées à l’eau-forte par Dignimont, dont une en frontispice en couleurs et 12 à pleine page. Tirage limité à 430 exemplaires. Exemplaire №356. Un des exemplaires numérotés sur vergé vélin blanc Montgolfier d’Annoay. Chemise légèrement usagée. Francis Carco (nom de plume de François Carcopino-Tusoli; 1886-1958) est un écrivain, poète, journaliste et parolier français.