Лот 701:
1 000 1 500

FERDINAND II D’ARAGON. 1452-1516. Signed letter FERDINAND II D'ARAGON. 1452-1516. Lettre signée

Signed letter «me the king» (“yo el rey”), written in Catalan. Barcelona, August 12, 1503. 1 p. in-4 square, vestige of stamp embellished with wax under paper. Small paper shortages with damage to some letters, some stains. Lettre signée «yo el rey», écrite en catalan, contresignée par le protonotaire royal Miguel Clemente Velázquez, adressée à Enrique de Rocafull. Barcelone, 12 août 1503. 1 p. in-4 carré, vestige de cachet armorié de cire sous papier. Petits manques de papier avec atteinte à quelques lettres, quelques taches. Confronté à l'armée française en Languedoc ("Lenguadoch"), le roi s'adresse ici à Enrique de Rocafull pour solliciter son concours. Dans le cadre de la rivalité franco-espagnole pour le contrôle du royaume de Naples, Louis XII avait lancé en août 1503 une offensive sur les frontières espagnoles, ses troupes faisant notamment le siège de Salses à l'Est des Pyrénées. Ferdinand II réagit vigoureusement et repris la place de Salses quelques semaines plus tard. Ferdinand II d'Aragon réalisa l'unité territoriale de l'Espagne, fonda un Etat véritablement moderne, et s'acquit le surnom de Ferdinand le Catholique en achevant la reconquista (1492), et en expulsant les juifs (1492) puis les Maures (1502). C'est lui qui, avec son épouse Isabelle de Castille, finança les voyages de Christophe Colomb.