Lot 804:
400 500

Warm correspondence addressed to the author’s makeup artist, the year when Jean Marais played next to Catherine Deneuve in Peau d’Âne, and Cyrano at the theater. Jean MARAIS. 1913-1993. Acteur de cinéma, intime de Cocteau. 2 lettres aut. signées et dessin aut. signé. Lyon, 2 mars 1970 & 23-24 décembre 1976. 2 pp. ¾ in-4 et 1 pp. in-4. Correspondance chaleureuse au maquilleur de l’acteur, l’année où Jean Marais jouait au côté de Catherine Deneuve dans Peau d’Âne, et jouant Cyrano au théâtre. Mes enfants chéris. Merci encore de votre amitié, de votre gentillesse, de votre générosité. Je suis parti de chez vous le cœur plein de reconnaissance et de chaleur amicale (…). Les nezs ont été apprécier par tous et surtout par moi. Il n’en a usé que 2 et en est très content car ils sont solides. Si ma voix avait été aussi solide, tout irait pour le mieux. Il faut dire qu’au théâtre, on a jamais vu une telle épreuve. Je joue Cyrano presque en permanence et c’est dure ! 1976. L’acteur le remercie pour la soirée passée ensemble et lui adresse ses vœux pour Noël et le nouvel an ; il joint à sa lettre un dessin figurant deux têtes de profil, dans le style de son mentor, Jean Cocteau.
Не пропустите последние новости о наших инициативах и аукционах.
КОНТАКТ

ТЕЛЕФОН +377 9 777 39 80

ОФИС Le Park Palace, Avenue de la Costa, 98000, Monaco