Лот 803
Friendly correspondence of Jean Marais and his makeup artist. Herewith a telegram regarding his sorrow. Jean MARAIS. 1913-1993. Acteur de cinéma, intime de Cocteau. 4 lettres aut. signées à Eliane et Alex Marcus. Abidjan, Lyon, Palerme, 1963-1964-1966. 3 pp. ¼ in-8 et 1 pp. in-4, petite déchirure au pli de 2 lettres. Correspondance amicale de Jean Marais à son maquilleur. Ayant souhaité lui adresser un cadeau, il s’excuse de lui donner seulement un chèque. Le manque de temps et aussi parce que je ne sais pas ce qui te ferai plaisir. Je t’estime énormément et je ne suis heureux de travailler qu’à tes côtés (…). Remerciements pour son « talent» et sa « gentillesse». 1964. Il le remercie pour son petit mot et ses souhaits d’anniversaire. (…) Je suis encore une fois au repos forcé pour quelques jours mais ce ne sera pas grave ni trop long. Je vois le temps passer avec plaisir et je me réjoui de vous retrouver dans le prochain film (…). 1966. Il regrette bien de ne pouvoir travailler avec lui, car tu es pour moi le meilleur et que tu es un merveilleux ami (…). Joint un télégramme prenant part à son chagrin.