Lot 756:
800 1 000

Adopted son of Napoleon I, Prince of Venice, Duke of Leuchtenberg.

Signed letter to the general Consul of the Adriatic in Venice. Monza, 22nd of June, 1807. Half page, bi-leaflet in-4. Prince Eugène is thanking his correspondent for his information regarding Russian intentions. “(...) I strongly approve the project that you conceived and the historic articles you published through the newspapers, that enlightened the deep and real political opinions of the Petersburg Cabinet. (...)” Eugène de BEAUHARNAIS. 1781-1824. Fils adoptif de Napoléon, prince de Venise, duc de Leuchtenberg. Lettre signée. au consul général de l'Adriatique à Venise. Monza, 22 juin 1807. Demi page bi-feuillet in-4. Le prince Eugène remercie son correspondant de ses renseignements sur les intentions de la Russie ; (…). J'approuve fort le projet que vous avez conçu de publier par la voie des journaux quelques articles historiques qui puissent éclairer l'opinion sur la véritable politique et les moyens du Cabinet de Pétersbourg. Je verrai ces articles avec beaucoup de plaisir, et je ferai réimprimer à Milan ceux qui me paraitront les plus propres à remplir l'objet que vous voulez atteindre (…).
Не пропустите последние новости о наших инициативах и аукционах.
КОНТАКТ

ТЕЛЕФОН +377 9 777 39 80

ОФИС Le Park Palace, Avenue de la Costa, 98000, Monaco