Jean-Barthélemot SORBIER. 1762-1827. General of Artillery (1797), comte de l’Empire (1808).

Лот 749
Signed piece, Ostende, 27 pluviôse an 12 (February 17th, 1804). Half-page in-folio, letterhead paper with his name and rank, vignette engraved with Artilleries (Boppe & Bonnet n°86), seal stamp, slight moistening on the top corner, small red stains. Jean-Barthélemot SORBIER. 1762-1827. Général d’Artillerie (1797), comte de l’Empire (1808). Pièce signée. Ostende, 27 pluviôse an 12 (17 février 1804). Demi-page in-folio, en-tête à son nom et grade, vignette gravée d’Artillerie (Boppe & Bonnet n°86), cachet; légère mouillure au coin sup., petites rousseurs. Feuille de route délivrée par le général Sorbier, en qualité de commandant en chef l’artillerie du camp d’Ostende, au citoyen Clermont-Tonnerre, lieutenant au 5e Régiment d’Artillerie légère, de se rendre à Flessingue « pour affaire de service».