Лот 640
250300
General, commanding the French troops in Italy, had Pope Pius VII arrested. Letter from Miollis to Lebrun, Archtreasurer of the Empire, confirming the appointment of officials for the Consulate, after the annexation of the Papal States. Sextius-Alexandre-François MIOLLIS. 1759-1828. Général, commandant les troupes françaises en Italie, fit arrêter le Pape Pie VII. Lettre aut. signé et Lettre signé. Rome, 1809-1812. 2 ff. in-folio, sous chemise papier annoté. Petite mouillure sur l'une des lettres. 1809 : lettre de Miollis à Lebrun, architrésorier de l'Empire, confirmant la nomination de fonctionnaires pour la Consulte, après l’annexion des Etats pontificaux, suivant les intentions de l’Empereur. La consulte aurait été très flattée de pouvoir se conformer aux désirs (…) du prince architrésoriers que vous avez daigné nous faire connaitre par votre lettre du (26) juillet. Nous avions déjà nommé provisoirement aux places que Votre Excellence nous indiquait de sa part et sur lesquelles S.M. l'Empereur a manifesté ses intentions (…). Décembre 1812 : Concernant un sergent du 2e Régiment étranger, condamné à mort pour désertion, qui a obtenu des lettres de commutation, lesquelles doivent être entérinées à la Cour Impériale d'Aix (…) Je viens de donner des ordres pour que cet individu soit reçu à la frontière par la gendarmerie et conduit (…) devant la Cour impériale. PROVENANCE : De la collection Robert Schuman (1886-1963), père de l’Europe et grand Collectionneur (Documents sous chemise annotée de la main de Schuman).