FRENCH REPUBLIC, WORLD WAR I AND II Collection of newspaper articles and vintage posters, in French. [1901-1946] Different sizes.

Lotto 731
100120
Article dans «Le Petit Parisien», mardi 12 novembre 1918 : «Le jour de gloire : l’acte de capitulation signé hier par l’ennemi met fin a la guerre» Article dans «Paris soir», samedi 2 septembre 1939 : «MOBILISATION GENERALE. Premier jour de mobilisation : 2 septembre. Ce matin le Reich a attaqué la Pologne. La bataille s’est engagée sur tout le front germano-polonais.» Affiche «Recensement des pigeons voyageurs pour 1927», République Française, Préfecture d’Eure-et-Loir. Affiche avec décret septembre 1946 convoquant les collèges B232 de la Métropole et de l’Algérie, à l’effet de procéder à la consultation par voie de referendum prévue par la loi du 2 novembre 1945, Imprimerie Durand 1946. Affiche «Convocation des Réservistes en 1938 - Armée de terre», Imprimerie Jouen, 1938. Affiche «Accidents du travail (Batteuses agricoles), par la caisse nationale d’assurances en cas d’accidents (loi du 24 mai 1899), Imprimerie Nationale, 1907. Affiche «Ordre de réquisition», Imprimerie Nationale, 1901.B232