REMIZOV, Alexis Mikhaïlovitch (1877- 1957)

Lotto 312
1 2001 500
REMIZOV, Alexis Mikhaïlovitch (1877- 1957) L.A.S. à Denis Roche. Paris, 31 mai 1927. - 1 p. in-8°. En russe, quelques passages en français. Au dos, facsimilé du «Portrait de l’auteur» par A. Rémisov. Provenance: archives de Denis Roche (1868-1951), écrivain et traducteur français. Au tournant du siècle, il fit un premier voyage à Saint-Pétersbourg, qui lui permit de nouer des amitiés avec des personnalités de l’époque. Il traduisit de nombreux écrivains (dont Ivan Chmeliov, Nikolaï Leskov, et surtout Anton Tchekhov et Vladimir Nabokov) qu’il contribua à faire connaître en France.