PAIRE DE BOUGEOIRS en bronze doré ciselé représentant des amours. Saint-Pétersbourg, vers 1815.

Lotto 236
5 0006 000
PAIRE DE BOUGEOIRS en bronze doré ciselé représentant des amours. Saint-Pétersbourg, vers 1815. Haut.: 23,5 cm. Le seul bougeoir connu analogue aux nôtres est conservé au Musee national de Pouchkine à Moscou. Des modeles semblables sont attestés dans les collections des Musées de l’Ermitage, de Pavlovsk et de Peterhof.