LOUIS XIII (1601-1643). Roi de France. Pièce signée.Nantes, 31 juillet 1626. 5 pp. in-folio.

Lotto 714
800900
Approbation des comptes proposés pour la levée des tailles décidée lors des Etats de Bretagne ; chapitre concernant la réparation de ponts & canaux, chapitre concernant divers officiers de la maison du Garde des Sceaux. Pièce contresignée par Beauclerc. C’est ce même jour que fut décidé la célèbre déclaration de Nantes, qui ordonnait le démantèlement et la destruction de toutes forteresses qui n’étaient pas situées aux frontières.