Lotto 590
250300
General (1799), Napoleon's aide-de-camp, Duke of Abrantes. Signed piece "Junot" "commander of the 1st Military Division and the City of Paris", stamps; encloses an engraved portrait of Junot. Jean-Andoche JUNOT. 1771-1813. Général (1799), aide de camp de Napoléon, duc d’Abrantès. Pièce signée « Junot » Au Q.G. à Paris, 6 Brumaire an 11 (28 octobre 1802). 1 pp. in-4, en-tête simple de Junot « commandant la 1ère Division militaire et la ville de Paris », cachets ; joint un portrait gravé de Junot. Certificat suivant les instructions du ministre, donnant ordre de rayer de la liste des prisonniers de guerre James Hamilton et lui accordant un droit de séjour d’un mois. Signalement d’Hamilton qui signe le certificat. Ce personnage était l’auteur d’une méthode particulière pour l’étude des langues ; il se trouvait à Paris lors de la rupture de la Paix d’Amiens.