Lot 574:
200 300

Leave for French Vessels André-François MIOT DE MELITO. 1762-1841. Diplomate, proche de la famille Bonaparte, ministre du Roi Joseph. Pièce signée. Bastia, 11 ventôse an 5 (1er mars 1797). 1 pp. pré-imprimée in-folio, vignette gravée ovale en tête ; légère moisissure au coin inf. « Congé pour les Vaisseaux français » délivré par Miot, en qualité de Commissaire du Directoire exécutif en Corse, délivré à Joseph-Marie Antoneti du Caygnaux commandant le bateau le St-Antoine (…) pour naviguer pendant trois mois chargé de vin pour Livourne (…). La pièce est contresignée par le sous-commissaire de la marine en chef en Corse, et par Benedetti qui reçoit la taxe.
Non perdere le ultime notizie sulle nostre iniziative e le nostre aste
CONTATTI

TELEFONO +377 9 777 39 80

E-MAIL info@hermitagefineart.com

UFFICIO Le Park Palace, Avenue de la Costa, 98000, Monaco