Lot 568:
500 800

Member of the Legislature, General of the Revolution, Minister, Ambassador to Constantinople. 2 P.S. and 3 letters addressed to Du Bayet. 1793-1796. 4 pp. folio and 1 pp. in-4, including with head and vignette, red wax seal. Set of documents concerning General Aubert Du Bayet and his Embassy in Constantinople Jean-Baptiste-Annibal AUBERT DU BAYET. 1759-1797. Député à la Législative, général de la Révolution, ministre, ambassadeur à Constantinople. 2 Pièces signées et 3 lettres adressées à Du Bayet. 1793-1796. 4 pp. in-folio et 1 pp. in-4, dont avec en-tête et vignette, cachet de cire rouge. Ensemble de documents concernant le général Aubert Du Bayet et son ambassade à Constantinople ; Passeport du général Aubert Du Bayet, ambassadeur, se rendant à Venise avec le général Saint-Cyr, 1er secrétaire d’ambassade, le général Menant et le chef d’escadron Caulaincourt aide de camp, et deux courrier (messidor an 4) ; Certificat attestant de la nomination par le Directoire d’un officier pour l’ambassade de la Porte Sublime (messidor an 4) ; Joint lettre du Secrétaire général du Directoire transmettant à l’ambassadeur l’arrêté qu’il demandait (germinal an 4) ; Copie d’une lettre de recommandation d’Aubert du Bayet qui vient d’être nommé ambassadeur, et se rendant à Constantinople, concernant le voyage de deux de ces aides de camp (messidor an 4) ; Lettre de Lapérierre accusant réception du reçu concernant l’achat de 6 chevaux délivrés par le dépôt des remontes.
Non perdere le ultime notizie sulle nostre iniziative e le nostre aste
CONTATTI

TELEFONO +377 9 777 39 80

E-MAIL info@hermitagefineart.com

UFFICIO Le Park Palace, Avenue de la Costa, 98000, Monaco