Lotto 567
3 5004 000
Revolutionary. Signed piece. Paris, 12 Brumaire year 2 (November 2, 1793). 1 pp. folio, header extracted from the Registers of the Committee of Public Safety with small vignette; encloses an engraved portrait of Robespierre. Order of the Committee of Public Safety asking General Fabre-Fonds (1756-1826), brother of the conventional Fabre d'Eglantine to leave without delay on mission. [COMITE de SALUT PUBLIC]. Pièce signée. Paris, 12 Brumaire an 2e (2 novembre 1793). 1 pp. in-folio, en-tête extrait des Registres du Comité de Salut public avec petite vignette ; joint un portrait gravé de Robespierre. Ordre du Comité de Salut Public demandant au général Fabre-Fonds (1756-1826, frère du conventionnel Fabre d’Eglantine) de repartir sans délais en mission. Il est aussi demandé au Comité révolutionnaire d’Angers de rendre au général les chevaux qui avaient été mis en fourrière lors de son départ pour Paris, où il avait rappelé par le Conseil exécutif en date du 2 Brumaire. Promu général en mai 1793, Fabre-Fonds avait été envoyé à l’Armée des Côtes de La Rochelle avant d’être appelé par le ministre de la guerre fin octobre 1793 pour l’organisation et l’instruction des troupes à cheval tirées des nouvelles levées. Très belle pièce signée pour extrait par tous les membres du Comité de Salut Public, BILLAUD-VARENNE (1756-1819), BARRERE (1755-1841), PRIEUR-Duvernois (1763-1832), ROBESPIERRE (1758-1794) et CARNOT (1753-1823).