Lot 548:
300 350

Signed drawing with signed autograph note. 1950. Ecrivain, dessinateur, caricaturiste. Dessin avec note aut. signé. 1950. 1 pp. in-4, encre noire et rouge. Dessin-croquis de deux portraits de Talleyrand, l’un comme Grand Chambellan, l’autre le représentant à la fin de sa vie. Ferdinand Bac qui dédie son dessin à Max Terrier, écrit à propos de Talleyrand : Copie d’un croquis contemporain, montrant Mr de Talleyrand dans son naturel à la promenade (…). Tout ce qui différencie de côté caricatural de Mr le Prince de Bénévent avec ma propre « vision », c’est que la réalité de sa vieillesse était sinistre alors que la mienne est joviale. Par ce fait, je réclame l’indulgence de mes visiteurs.
Non perdere le ultime notizie sulle nostre iniziative e le nostre aste
CONTATTI

TELEFONO +377 9 777 39 80

E-MAIL info@hermitagefineart.com

UFFICIO Le Park Palace, Avenue de la Costa, 98000, Monaco