Lot 546:
300 350

Signed drawing with signed autograph note. 1949. 1 pp. in-4. Ecrivain, dessinateur, caricaturiste. Dessin signé avec note aut. signé. 1949. 1 pp. in-4. Caricature de Talleyrand avec un mot d’esprit du fameux ministre : « Avoir une opinion, quelle imprudence ! – Une opinion nait d’une théorie… et une théorie, c’est du vent. » Le dessin est signé deux fois par Bac qui rapporte avoir couché dans le lit de Talleyrand à Rochecotte, (…) ou si vous aimez mieux, dans celui de sa nièce Madame de Dino.
Non perdere le ultime notizie sulle nostre iniziative e le nostre aste
CONTATTI

TELEFONO +377 9 777 39 80

E-MAIL info@hermitagefineart.com

UFFICIO Le Park Palace, Avenue de la Costa, 98000, Monaco