KARL EDUARDOVICH GEFTLER (1853-1918) Les sphinx sur la digue de la Neva
Lot 88
15 00020 000
signé et daté 'K Geftler 94' (en bas à gauche)
monogramme de la collection de l'Empereur en cyrillique 'NII N494' (au verso)
crayon, aquarelle et gouache sur carton
21,5 x 31 cm
peint en 1894
Provenance :
Collection privée de Nicolas II ; Chrstie's London, Russian Art, 02.12.2009, lot 389 ; Collection privée, Europe