KARL EDUARDOVICH GEFTLER (1853-1918) Les sphinx sur la digue de la Neva

Lot 88
15 00020 000
signé et daté 'K Geftler 94' (en bas à gauche) monogramme de la collection de l'Empereur en cyrillique 'NII N494' (au verso) crayon, aquarelle et gouache sur carton 21,5 x 31 cm peint en 1894 Provenance : Collection privée de Nicolas II ; Chrstie's London, Russian Art, 02.12.2009, lot 389 ; Collection privée, Europe