VASILI SURIKOV (1848-1916) Cossack. Cossack's head. Study for the painting 'Yermak's Conquest of Siberia'

Lot 89
25 00030 000
signé en cyrillique et daté 'V Surikov 1894' (en bas à droite) huile sur toile marouflée sur carton 41,5 x 32 cm exécuté en 1894 L'œuvre est une esquisse du personnage situé dans la partie gauche de la peinture monumentale de l'artiste 'La conquête de la Sibérie par Yermak' (285 x 599 cm, 1895, Musée National Russe), à côté de Yermak. Ce tableau marque une étape importante dans la carrière de Surikov. Tout en rassemblant le matériel nécessaire à sa réalisation, l'artiste a travaillé sur les études pendant plusieurs années. Accompagné d'un certificat d'authenticité