GÉNÉRAL BEKLEMISHEV NIKOLAI PETROVITCH (1814-1894) Habitation d'un prince kalmouk

Lot 82
signé, inscrit et daté 'Habitation d'un prince kalmouk .... près d'Astrakan 1858' (le long du bord inférieur) aquarelle sur papier 23 x 31,5 cm (à vue) De 1851 à 1856, Beklemishev commande le régiment Oulanski de Son Altesse Impériale l'héritier Césarévitch ; en 1853, il est promu au rang de major-général ; en 1857, il est commandant de la 6e brigade de l'armée cosaque linéaire du Caucase ; en 1858-1862, il est commandant des troupes cosaques d'Astrakhan - ataman de l'armée cosaque d'Astrakhan. Mentionné par A. Dumas-Père, lors d'un voyage en Russie, il a passé la nuit avec le Général au lac Elton : '...Là, j'ai passé la nuit sous une tente au milieu de la steppe et j'ai festoyé avec un homme charmant, M. Beklemishev, ataman des Cosaques d'Astrakhan... Au dessert, Beklemishev m'a donné son chapeau, qui à Paris serait un élégant manchon...'