WŁADYSŁAW BAKAŁOWICZ (1831-1904) Tir à l'arc au château
Lot 65
signé 'Bakalowicz Paris' (en bas à gauche)
huile sur bois
81,3 х 109.9 сm
Provenance : de la succession de John McDonald
Peintre et portraitiste polonais du XIXe siècle, Wladislaw Bakalowicz a commencé par réaliser des portraits au pastel, avant de passer à la peinture historique et de genre. Il a peint un certain nombre de tableaux consacrés à l'histoire polonaise, des icônes pour les églises, des paysages urbains et des portraits de la noblesse polonaise. En 1863, il s'installe à Paris, où ses miniatures, représentant principalement des personnages en costumes des XVIe et XVIIe siècles, connaissent un grand succès, en particulier les scènes de la vie de la cour de FRANCE sous le règne du roi de FRANCE et de Pologne Henri II de Valois et l'histoire de FRANCE. Ses œuvres ont été exposées dans les salons parisiens (1865-1883), à Varsovie, Bruxelles, Berlin, Londres et Vienne. Ses œuvres sont actuellement exposées aux musées nationaux d'art de Varsovie et de Cracovie.