ICÔNE 'LA MÈRE DE DIEU VLADIMIRSKAYA' DANS UN OKLAD EN ARGENT DORÉ Moscou, fin du 19ème siècle

Lot 250
1 5501 750
Oklad : argent, argent doré, ciselé, gravé Poinçons : marque de l'orfèvre 'A.B.'; marque d'essai 'A.S.' au-dessus de la date1869 ; armoiries de la ville de Moscou et poinçon d'argent '84' bois, levkas, tempera 31 x 27 cm Condition : bon état général, déformations mineures de l'oklad L'icône présentée est un exemple précoce du type iconographique Eleusa de la Mère de Dieu (où l'enfant Jésus-Christ est blotti contre sa joue), également connue sous le nom de Vierge de Tendresse. L'icône de Vladimir est considérée comme la première relique de Russie. On attribue à l'icône de nombreux miracles et libérations d'invasions ennemies. Les principaux événements de l'histoire russe lui sont associés, elle apparaît dans de nombreuses légendes et récits historiques, et elle occupe la première place en termes de popularité parmi les icônes russes de la Mère de Dieu. L'icône est particulièrement précieuse en raison de son magnifique oklad en argent, décoré de divers motifs ornementaux.