SLAVA (VIATCHESLAV) ZAÏTSEV (1938-2023) Reclining Nude

Lot 239
2 5003 000
signé, daté et situé 'V. Zaitsev 88 I Paris' (en bas à gauche) feutre sur papier 65 x 50 cm exécuté en 1988 Vyacheslav Zaitsev était un créateur de mode soviétique et russe, le pionnier des concepts de 'haute couture' et de 'design de mode' en URSS, dont le talent a été largement reconnu par les grands couturiers français. Outre la mode, la peinture et le dessin ont occupé une place importante dans l'œuvre de Zaitsev. Des expositions personnelles des œuvres de Vyacheslav ont été organisées à plusieurs reprises dans des villes des États-Unis, de Belgique, de FRANCE et d'Estonie.