OLGA ROMANOVA (1882-1960) L'intérieur de la maison de l'artiste près de Copenhague

Lot 142
4 0005 000
signé 'Olga' (en bas à droite) aquarelle sur papier 42,4 х 54,6 cm La grande-duchesse Olga Alexandrovna était la plus jeune fille de l'empereur russe Alexandre III et de l'impératrice Maria Feodorovna (née princesse Dagmar de Danemark). Dans la famille impériale, tous les enfants étudient la peinture, mais Olga se lance rapidement dans une activité professionnelle. Ses professeurs étaient des professeurs de l'Académie des Beaux-Arts de Saint-Pétersbourg et, en particulier, V. Makovsky, S. Zhukovsky, S. Vinogradov.