LOUIS WAIN (1860-1939) “LE MONDE DES CHATS” Chromolithographie. Sans date, avant 1900.
Lot 756
500600
Paris, Paul Bernardin Éditeur
In 4°, imprimé sur toile.
Bien conservé
En français.
Provenance :
Collection privée, Sud de la France
Wain était un artiste anglais surtout connu pour ses dessins de chats anthropomorphes aux grands yeux.