MARIA STAR (1854-1926) «TERRE DES SYMBOLES» 1903

Lot 753
Paris, Gazette des Beaux-Arts, 1903. Numéroté 6/10 sur papier Japon, in folio. Illustrations en couleurs de l’artiste orientaliste italien Raffaele Mainella (1856-1941). Le livre contient une aquarelle de Mainella avec un texte de Maria Star adressé à la Princesse Alice de Monaco, propriétaire du livre (placé sur la page de garde). En français. Incroyablement bien conservé, reliure en très bon état avec dos et coins en cuir. Provenance : Collection privée, Sud de la France Maria Star (pseudonyme d’Ernesta Stern) était un auteur français d’origine italienne. Elle était surtout connue pour ses contes et romans vénitiens. Mainella a étudié à l’Accademia di Belle Arti de Naples, en Italie, et s’est inspirée de ses voyages en Grèce, en Syrie, en Palestine et en Égypte. En 1897, sa riche collection d’aquarelles d’Égypte, de Terre Sainte et de Venise a été exposée à l’Exposition internationale d’art de Venise et a trouvé de nombreux admirateurs et acheteurs, parmi lesquels Ernesta Stern. Ce livre a été tiré à 310 exemplaires, mais seuls 10 ont été imprimés sur papier Japon.