LA SUISSE PENDANT LA PREMIERE GUERRE MONDIALE Album photos et cartes postales de soldats suisses pendant la Première Guerre mondiale incluant un certificat de mention honorable pour bons résultats de tir, manuscrit, signé et daté du 1er août 1917

Lot 752
100150
30 x 22 x 1,5 cm Quand la guerre éclate, la Suisse ferme ses frontières, et se protège contre toute intrusion étrangère. L’armée est mobilisée, les fortifications sont remises en état, le pays se montre prêt à défendre sa neutralité. Les Suisses craignent une invasion allemande par Bâle, qui permettrait aux armées du Kaiser d’atteindre la France par le Jura Suisse. Et ils préviennent : toute violation de la neutralité suisse provoquerait l’entrée en guerre de la Confédération. Pendant la guerre, l’Armée suisse assure ainsi la garde du pays sachant que, quand les combats s’éloignent des frontières, certaines troupes sont mises en congé. En tout, jusqu’à la démobilisation qui commence à l’été 1918, chaque soldat passe 400 à 600 jours de service actif.