BENJAMIN LIPMAN (1819-1886) “UN GRAND RABBIN FRANÇAIS”

Lot 739
100120
Biographie - Sermons - Allocutions - Lettres Pastorales - Lettres - Notes Publié par son fils, le Commandant Armand Lipman Paris, Lib. Durlacher et Lipschutz, 1923. Sceau «Grand-Rabbin - Lille» et signature. in-4, 462pp. En français Benjamin Lipman Rabbin français du XIXe siècle, rabbin de Phalsbourg (1848-1863), grand-rabbin de Metz (1863-1872), puis grand-rabbin de Lille (1872-1886).