FANTASIO. Magazine gai. 1916-1917 - 11ème Année N°227 à n°250. Paris. Félix Juven. 1er juillet 1916 - 15 juin 1917.

Lot 730
Fascicules reliés en 1 volume de format 30x22x4cm. Demi-toile à coins. Renforcement au ruban adhésif, rousseurs, piqûres. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans et hors texte. Principaux illustrateurs : Auguste ROUBILLE, Louis ICART, Adrien BARRERE ainsi que Henry Gerbault, Albert Guillaume, Chéri Hérouard, André Foy, Torné-Esquius, Raoul Vion, SAT, René Préjelan, Julien Jacques Leclerc, Joseph Kuhn-Régnier, Edmund Blampied, Armand Vallée, Ben-Sussan, William Heath Robinson, Jean Ray, F. Roy etc…. Fantasio, sous-titré “Magazine gai”, est un périodique satirique illustré bimensuel français, paraissant le 1er et le 15 de chaque mois, publié par Félix Juven, de 1906 à 1937. Une grande partie des articles concerne le monde du théâtre, du music-hall, les aspects fantaisistes de la scène et des lettres, mais aussi de la vie politique et publique en général. Toutes les couvertures furent réalisées par Auguste Roubille (1872-1955) artiste peintre, dessinateur, affichiste, décorateur et caricaturiste français.