REPUBIQUE FRANCAISE, PREMIÈRE ET DEUXIÈME GUERRE MONDIALE Collection d’articles de journaux et d’affiches

Lot 731
100120
Article dans «Le Petit Parisien», mardi 12 novembre 1918 : «Le jour de gloire : l’acte de capitulation signé hier par l’ennemi met fin a la guerre» - Article dans «Paris soir», samedi 2 septembre 1939 : «MOBILISATION GENERALE. Premier jour de mobilisation : 2 septembre. Ce matin le Reich a attaqué la Pologne. La bataille s’est engagée sur tout le front germano-polonais.» - Affiche «Recensement des pigeons voyageurs pour 1927», République Française, Préfecture d’Eure-et-Loir. - Affiche avec décret septembre 1946 convoquant les collèges B232 de la Métropole et de l’Algérie, à l’effet de procéder à la consultation par voie de referendum prévue par la loi du 2 novembre 1945, Imprimerie Durand 1946. - Affiche «Convocation des Réservistes en 1938 - Armée de terre», Imprimerie Jouen, 1938. - Affiche «Accidents du travail (Batteuses agricoles), par la caisse nationale d’assurances en cas d’accidents (loi du 24 mai 1899), Imprimerie Nationale, 1907. - Affiche «Ordre de réquisition», Imprimerie Nationale, 1901.B232