5 LIVRES POUR ENFANTS

Lot 720
300350
1) F.H. BURNETT (1849-1924) REGINALD B. BIRCH (1856-1943) «LE PETIT SEIGNEUR FAUNTLEROY» Illustré d’après les dessins de Reginald B. Birch Ed. Londres Frederick Warne & Co., 1891 269 p., in-8 En anglaise 2) H.C. CRADOCK (1863-1941) HONOR C. APPLETON (1879-1951) «L’ANNIVERSAIRE DE JOSEPHINE» Illustré par Mme H.C. Appleton Honor C. Ed. Blackie and Son Limited, 1920 64 p., 25,5 x 19 cm En anglais. 3) J.M. BARRIE (1860-1937) MABEL LUCIE ATTWELL (1879-1964) «PETER PAN & WENDY» Illustré en couleur et en noir et blanc par Mabel Lucie Attwell Ed. Hodder & Stoughton, Limited, Londres, années 1920 320 p., in-4 En anglais. 4) JOHN GALSWORTHY (1867-1933) R.H. SAUTER (1895-1977) «L’ÉVEIL» Illustré par R.H. Sauter Ed. Londres William Heinemann, années 1920 63 p., in-4 En anglais. 5) LEWIS CARROLL (1832-1898) SIR JOHN TENNIEL (1820-1914) «LES AVENTURES D’ALICE AU PAYS DES MERVEILLES» Illustré par Sir John Tenniel. Ed. Macmillan & Co. Ltd, Londres, 1953 206 p., in-4 En anglais. «LE PETIT SEIGNEUR FAUNTLEROY» FRANCES ELIZA HODGSON, DITE HODGSON BURNETT Romancière anglo-américaine. Connue pour être l’une des pionnières du roman d’apprentissage pour enfants. REGINALD BATHURST BIRCH Artiste et illustrateur anglo-américain. Surtout connu pour sa représentation du héros titulaire du roman de 1886 de Frances Hodgson Burnett, Little Lord Fauntleroy, qui a déclenché un engouement pour la mode juvénile. «L’ANNIVERSAIRE DE JOSEPHINE» H. C. CRADOCK [MRS HENRY COWPER CRADOCK, NÉE AUGUSTA WHITEFORD] Auteur anglais de livres pour enfants. Une des plus populaires auteures de littérature enfantine de l’entre-deux guerres au Royaume-Uni. Plusieurs ouvrages de la série Josephine furent traduits en français [Josette dans la traduction française] et édités par Fernand Nathan. HONOR CHARLOTTE APPLETON Illustratrice britannique de livres pour enfants, dont The Children’s Alice. Elle avait un style d’aquarelle délicat, influencé par Kate Greenaway et d’autres. «PETER PAN & WENDY» SIR JAMES MATTHEW BARRIE, PLUS CONNU SOUS LA SIGNATURE DE J. M. BARRIE, 1ᵉʳ BARONNET. Écrivain et dramaturge écossais, célèbre pour avoir créé le personnage de Peter Pan. MABEL LUCIE ATTWELL Illustratrice et dessinatrice britannique. Connue pour ses dessins d’enfants, inspirés de sa fille. Ses dessins sont reproduits sur de nombreux supports, livres, mais aussi cartes postales, publicités, vaisselle, affiches et figurines. «L’ÉVEIL» JOHN GALSWORTHY Romancier et dramaturge britannique. Lauréat du prix Nobel de littérature en 1932. RUDOLF HELMUT SAUTER Peintre, graveur, illustrateur et poète d’origine allemande. «LES AVENTURES D’ALICE AU PAYS DES MERVEILLES» LEWIS CARROLL, NOM DE PLUME DE CHARLES LUTWIDGE DODGSON Romancier, essayiste, photographe amateur et professeur de mathématiques britannique. SIR JOHN TENNIEL Illustrateur anglais, humoriste graphique et caricaturiste politique de premier plan dans la seconde moitié du XIXe siècle.