JEAN COCTEAU (1889-1963) ‎2 lettres autographes signées adressées à Jacques Seletti, enveloppe, invitation et 7 photographies

Lot 681
5001 000
1) ‎Lettre autographe signée «Jean Cocteau», datée du 28 août 1958 1 page in4 sur papier en-tête «Santo-Sospir - St Jean Cap Ferrat» «… Je rentre de Valberg avec pas mal de fatigue et du travail. Restez-vous un peu sur la Côte ? Je pourrais vous voir dans deux semaines. J’aurai, je pense, fini ma grosse besogne pour Bruxelles (2 discours) … Dites le moi…» 2) Lettre autographe signée «Jean Cocteau», datée du 25 juin 1959, 1 p sur papier en-tête «Santo-Sospir - St Jean Cap Ferrat» Il ne demande pas mieux que de l’aider dans son entreprise et lui envoie quelques lignes : «Tout art est abstrait lorsque l’artiste arrive à dominer le prétexte de son œuvre. Et s’il le supprime, il ne nous livre plus que son âme» - [Cette phrase sera reproduite en fac-similé sur des cartons d’invitation à une présentation en avant première à Monte-Carlo, Villa Belgica, de la prochaine exposition à New-York des Artistes de France Associés les 10 et 24 juillet 1959] - Il lui recommande en plus de prendre contact «avec un jeune peintre abstrait de premier ordre et vierge de galeries, Martial Raysse»‎ Joint : Enveloppe «Monsieur Jacques Seletti - Villa Belgica - 2 avenue de Grande Bretagne Monte Carlo» avec timbre et cachet postal 3) Carton d’invitation (en français) ou est reproduite en fac-similé la phrase envoyée 4) 7 photos de la réception 1 photographie représentant Cocteau et Seletti à cette exposition, mention manuscrite en bas à gauche «Monte Carlo. Villa Belgica, 10 juillet 1959» 30 x 23 cm 3 photographies de presse de cette expo ou apparait Cocteau 23,5 x 18,5 cm 3 photographies de cette même exposition dont une avec Cocteau collées sur page d’album 9 x 14cm