JEAN COCTEAU (1889-1963) 2 Lettres autographes signées et une enveloppe, adressées au poète et libraire Pierre Béarn

Lot 680
1) ‎Lettre autographe signée «Jean Cocteau» datée 13 février 1953.‎ 1 page in4. En français. «… c’est une chose confondante : s’il n’y avait pas les dates je dirais que le docteur… s’est approprié votre texte… Vous me savez incapable du moindre mensonge. Je vous retourne le texte et considère notre contact comme un de ces phénomènes qui sont la seule réalité…» 2) ‎Lettre autographe signée «Jean Cocteau» datée 4 novembre 1954.‎ 1 page in4. En français. «… Je m’excuse de ne pas vous envoyer davantage [pour le mandat des poètes] - mais je me ruine pour ma chapelle…» 3) Enveloppe autographe, étiquette recommandation, timbre et cachet Postal “Milly La Forêt - 2-11-1950 -Seine-et-Oise”