COLLECTION DE PHOTOGRAPHIES DÉDICACÉES DE CHANTEURS D'OPÉRA Luigi Alva, Anna Moffo Lisa della Casa, Inge Borkh Mirella Freni et autres

Lot 662
500700
1) Trois Photos encadrées i Luigi Alva / Anna Moffo, dans l’opéra de Verdi Falstaff Luigi Alva (Fenton), Anna Moffo (Nanetta) Portrait représentant les deux chanteurs en costume, signatures autographes “Cordially Luigi Alva” “Anna Moffo” en bas à droite, photographe “Fayer- Wien” en bas à gauche. Luigi Alva (Luis Ernesto Alva y Talledo) (1927), ténor d’opéra péruvien. Anna Moffo (1932-2006), soprano américaine d’origine italienne. 26,5 x 19,5 cm ii Lisa della Casa / Inge Borkh, dans l’opéra Elektra de Richard Strauss. Lisa della (Chrysothemis) Inge Borkh (Elektra). Festival de Salzbourg 1957. Portrait représentant les deux chanteuses en costume, signatures autographes “ Lisa della Casa” “ Inge Borkh. Lisa Della Casa (1919-2012), soprano suisse. Inge Borkh (1921-2018), soprano allemande. 26,5 x 19,5 cm iii Mirella Freni dans Les Noces de Figaro de Mozart Portrait représentant la soprano en costume, dans le rôle de Susanna, signature autographe “ Mirella Freni”. Photo de Louis Mélancon, Metropolitan Opera, New York. Mirella Freni, nom de scène de Mirella Fregni (1935-2020), soprano italienne. 26,5 x 19,5 cm 2) Un album photos réunissant une vingtaine de portraits photographies signés. dont les éminents heldentenor Hans Hopf (1916-1993), “Dimitri” (Boris Godounov), James King (1925-2005) “Lohengrin” (Richard Wagner), le ténor anglais Charles James Craig (1919-1997) ….. 15,5 x 11 cm 3) Un album photo réunissant environ 70 photos de portraits, photographies signées, cachet du photographe au verso. 15 x 10,5 cm Marina Krilovici (B. 1942), soprano d’opéra de naissance roumaine, Vera Little (Vera Pearl Little-Augustithis, 1928-2012) contralto et mezzo-soprano américaine, Annabelle Bernard (1935-2005) soprano d’opéra née à la Nouvelle-Orléans, Pilar Lorengar (Lorenza Pilar García Seta, 1928-1996) Soprano et mezzo-soprano espagnole, Ileana Sinnone (B. 1944) Soprano italienne dans “Otello” (Verdi) …