CINQ PHOTOGRAPHIES D’ARTISTES SIGNÉES : GABY MORLAY - MIREILLE - JEANNE HELBLING - THE ROWE SISTERS - MICKEY ROONEY

Lot 663
1) GABY MORLAY (1893-1964) Portrait photographique signé à l’encre bleue. Notes en français, au crayon et timbre dateur rouge «19 SEPT 1933» au verso. Dimensions : 16,4 x 11,2 cm. Gaby Morlay. Actrice française. 2) JEANNE HELBLING (1903-1985) Photographie autographe, signée «Jeanne Helbling» et datée «Hollywood 1931». Par «Elmer Fryer, First National Studios». Cachet du photographe au dos. Envoi autographe en français : « A la «Nation Belge» et à ses lecteurs, toute ma sympathie... «. Dimensions : 25,5 x 20 cm Jeanne Helbling. Actrice et chanteuse française. 3) MIREILLE HARTUCH connue sous le nom de scène de Mireille (1906-1996) Photographie publicitaire en noir et blanc (Columbia records). Envoi autographe en français et signature en bas à gauche sur le tirage. «Pour Monsieur Paul Neuray avec toute ma sympathie...» Photographie du studio Intran, impression «Studio Intran» en bas à gauche sur le tirage. Au dos, incription au crayon «Paul Neuray - Nation belge». Dimensions : 30 x 22,7 cm Mireille. Auteur-compositeur-interprète, actrice et animatrice de télévision française. 4) LES SOEURS ROWE Inscription autographe et photographie signée «Alhambra 1927» Photo par Walery-Paris Le nom du photographe est imprimé en bas à droite sur le tirage et tamponné au dos. Envoi autographe en français : «A Monsieur Neuray- Very best wishes - The Rowe Sisters...». Dimensions : 22,5 x 28 cm Les sœurs Rowe. Danseuses anglaises, Betty et Pauline Rowe. 5) MICKEY ROONEY (1920-2014) Metro-Goldwyn Mayer Inscription autographe et photographie signée « Mickey Rooney - Metro-Goldwyn-Mayer « imprimé en bas à gauche à l’encre blanche sur le tirage et tampon bleu au dos. Envoi autographe en français : « Aux lecteurs du journal La Nation Belge, en toute sympathie, à l’occasion du 25ème anniversaire... «. Dimensions : 25,3 x 20,5 cm Mickey Rooney. Acteur, réalisateur, producteur, scénariste et compositeur américain.