BORIS LIFSCHITZ DIT BORIS SOUVARINE (1895-1984) TROIS CARTES POSTALES AUTOGRAPHES SIGNEES «BS» A HENRI DUSSAT

Lot 645
100200
1) Nice, 27 Juillet 1972 Carte postale signée «B.S» adressée à «Monsieur Henri Dussat-45, rue Damrémon-Paris 18e» Encre bleue. Timbre et cachets postaux. Carte postale représentant une vue générale du village de Peillon sur la côte d’Azur. En français. 10,5 x 14,5 cm Mouillures, sinon bon état. ”… Tout se passe jusqu’à présent selon le programme. Les deux tiers de la famille sont réunis… Il vaudrait mieux nicher sur un piton, genre Peillon, qu’à Nice, même loin du centre… Mais ce serait un privilège qu’il n’est pas donné à n’importe qui d’atteindre. Beaucoup d’appelés, peu d’élus…“ 2) Val André, 23 Juillet 1973 Carte postale signée «B.S» adressée à «Monsieur Henri Dussat-45, rue Damrémon-Paris 18e» Encre bleue. Timbre et cachets postaux. Carte postale représentant une chaumière bretonne. En français. 10,3 x 14,8 cm Bon état ”… Je me suis laissé kidnapper pour quelques jours par la famille et me voici en Bretagne pour quzlques jours… Je ne sors guère, ne pouvant marcher. Je lis du Balzac, du Bertrand Russell et du Papaioannou…“ 3) Nice, 21 août 1977 Carte postale signée «B.S» adressée à «Monsieur et Madame Henri Dussat-45, rue Damrémon-Paris 18e» Encre bleue. Timbre et cachets postaux. Carte postale représentant la cathédrale orthodoxe russe à Nice. En français. 10 x 14,7 cm Bon état ”… Malgré le triste état de mes yeux, et de tout le reste, j’ai tout de même écrit un papier pour ”E.O.“ [Revue, Est & Ouest] Que faire d’autre, puisque ma condition physique ne me permet guère de bouger ?… “ Boris Souvarine. Militant politique, journaliste, historien et essayiste, russe et français. Un des grands critiques du stalinisme.