JAMES STEWART (1908-1997) Lettre dactylographiée signée datée du 24 avril 1964, adressée au Dr A. Bauer au XIVe Internationale Filmfestspiele à Berlin, l’informant qu’il ne pourra pas assister au Festival international du film

Lot 634
100150
1p. sur papier en-tête à son nom et adresse à Beverly Hills. Tampon de réception par Internationale Filmfestspiele à la date du 27 avril 1964. Perforations de classeur dans la marge gauche, sans atteinte au texte. En anglais. Provenance : Collection privée, Sud de la France James Maitland Stewart, «Jimmy». Acteur légendaire américain, son nom est associé à plusieurs chefs-d’œuvre du cinéma. Sa filmographie est exceptionnelle, riche et variée. Alfred Bauer (1911-1986), était un avocat et historien du cinéma allemand. Consultant à la Direction du film du Reich de 1942 à 1945, il a dirigé la Berlinale de 1951 à 1976. Le comité fondateur du Festival international du film de Berlin comprenait à la fois des opposants et des partisans du régime nazi vaincu. Festival international du film de Berlin (Internationale Filmfestspiele Berlin) Le festival a été lancé en 1951, au début de la guerre froide, comme une «vitrine du monde libre» pour le public berlinois. Fondé à l’initiative de l’officier de cinéma juif américain Oscar Martay. C’est l’un, avec Cannes, Venise et Toronto, des plus grands festivals de cinéma au monde, il se tient chaque année début février, à Berlin. Le festival se déroulait originellement en été, avant d’avoir lieu en février à partir de 1978.