EDWARD G. ROBINSON (1893-1973) Lettre dactylographiée signée et grande photographie pour le film «Assurance sur la mort»

Lot 633
130150
1) Lettre dactylographiée signée «Edward G. Robinson» à M. Harold Latham, au North Jersey press Bureau, le remerciant pour un article qu’il a écrit sur lui. «... Merci pour l’excellent article, si bien fait et si fidèlement cité...». 1p. en anglais 2) Photographie noir et blanc montée sur carton, informations sur le film, en français, imprimées sur le support (bord inférieur) 30 x 24 cm Très rare Provenance : Collection privée, Sud de la France Edward G. Robinson (Emanuel Goldenberg) était l’un des acteurs les plus prestigieux de l’âge d’or d’Hollywood. Le film «Assurance sur la mort» [titre original «Double Indemnity»], est un thriller psychologique américain de 1944 réalisé par Billy Wilder, basé sur le roman de 1943 de James M.Cain.