LES DOLLY SISTERS ROSE “ROSIE” DOLLY (1892-1970) JENNY DOLLY (1892-1941) Trois photographies dédicacées et signées «Dolly Sisters»

Lot 631
1) dédicacée et signée en haut à gauche Signature du photographe «Walery Paris» en bas à gauche de l’image 2) dédicacé et signé en bas à droite Signature du photographe «R.Sobol Paris» dans le coin inférieur droit et cachet au verso. 3) dédicacé et signé en bas à gauche tampon «reproduction interdite» au dos Différents formats Rosie Dolly (Rózsika Deutsch) et Jenny Dolly (Janka Deutsch) étaient des jumelles identiques hongro-américaines, danseuses, chanteuses et actrices, populaires dans les années 1910 et 1920. Stanisław Julian Ignacy Ostroróg (1863-1929) dit aussi Lucien Waléry, Stanislas Waléry et Laryew est un photographe britannique d’origine polonaise, actif surtout à Paris, qui produisit, une remarquable galerie de portraits liés au milieu de la nuit, qui couvre la période Belle Époque et les années folles. Il a hérité du studio de son père, Stanisław Julian Ostroróg et de sa marque, «Walery», francisée «Waléry». Ruben Sobol (1889-1944), est un photographe naturalisé français (mars 1927) d’origine juive né en Biélorussie. Il s’installe à Paris en 1911 et s’établit à son compte 3 ans plus tard. En 1918, il se spécialise dans le portrait de personnalités du monde du spectacle : Maurice Chevalier, Mistinguett, Joséphine Baker, les Dolly Sisters… réalisant des prises de vue sur les principales scènes parisiennes : Folies-Bergère, Casino de Paris, Palace... Il réalise également de nombreuses photographies de mode et est présent sur plusieurs tournages de films, collabore avec de nombreux quotidiens ou magazines, en France ou à l’étranger.