SARAH BERNHARDT (1844-1923) PHOTOGRAPHIES, LIVRE, LETTRE AUTOGRAPHE, QUELQUES DOCUMENTS DONT TROIS TELEGRAMMES

Lot 630
1 0002 000
1) Lettre autographe signée « Sarah » le 4 décembre 1884 Lettre autographe de Sarah BERNHARDT, sans lieu, adressée à "Ma Chère". 3 pp. 1/4 à son monogramme et devise "Quand même" sur papier de deuil à feuillet double. En français. 16 x 9,7 cm Bon état Lettre écrite le jour ou la nouvelle de la maladie de Jean Richepin parait dans Gil Blas et l'Evènement: "Je suis désespérée" Elle ne se sent cependant pas coupable de tout ce mal. Elle l'adorait et l'adore encore "C'est affreux, je suis un être fatal" Elle lui demande de venir le voir au théatre ce soir. Elle demande des nouvelles, "oh, pour Dieu, des nouvelles" 2) Livre “Sarah Bernhardt” de 71 pages comprenant 18 photos. Paris, Edition des “Publications Willy Fischer”, s.d. Couverture noire souple. Illustrations Art Nouveau sur les plats de couverture dont sa devise "Quand même" Etat moyen. Manque cordelette de maintien, les pages sont détachées de la couverture. Quelques pages piquées 20,5 x 16,7 cm 3) Livret “Thêatre Sarah Bernhardt” Couverture illustrée du portrait de Sarah Bernhardt par Robert Kastor 32 pp. plaquette agrafée, publicités, ill. photos en noir et blanc 18 x 13 cm 4) Six photographies de Sarah Bernhardt en noir et blanc avec références imprimées au verso. Tirages albuminés 5 photos : 16,5 x 10,8 cm 1 photo : 9,8 x 6,3 cm 5) Une carte postale photo en noir et blanc représentant Sarah Bernhardt dans sa loge. Légendée ”Nos artistes dans leur loge - Sarah Bernhardt - Photo Comoedia“ Au verso indication Ed. Art. de Comoedia, quotidien des théâtres 13,5 x 8,6 cm 6) Trois télégrammes 1 Télégramme dactylographié 2 Télégrammes autographes, signés, avec tampon à date [18]84 19 x 15 cm 7) Deux faire parts de mariage de la petite fille de Sarah Bernhardt, Mademoiselle Lysiane Bernhardt avec Monsieur Louis Collin du Bocage (Louis Verneuil), auteur dramatique. Chacun 1 p. (1 feuillet plié en deux) 19 x 15 cm Mariage célébré à Paris le 7 mars 1921. Henriette-Marie-Sarah Bernardt dite Sarah Bernhardt est une des plus importantes comédiennes françaises du XIXe siècle et du début du XXe siècle. Elle est la première comédienne à avoir effectué des tournées triomphales sur les cinq continents.