PAULINE VIARDOT (1821-1910) Manuscrit autographe de la chanson espagnole «La calesera», dédié à la chanteuse Caroline Unger, signé «Pauline».

Lot 614
6 0007 000
Sans lieu ni date. 2 pages, folio oblong. Noté en espagnol, à l’encre brune, sur six systèmes de trois portées chacun, avec quelques altérations et corrections, Inscription de dédicace à la contralto Caroline Unger (1803-1877) : «... A ce soir, Chère Caroline - je compte bien vous embrasser après le 4ème acte. Pauline» Quelques déchirures et rousseurs dans les marges, réparées au verso avec du ruban adhésif translucide, pliures. Pauline Garcia, connue sous le nom d’épouse Viardot, chanteuse et compositrice française d’origine espagnole, fille de Manuel Garcia et sœur de Maria Malibran, fut sans doute la plus grande mezzo-soprano du XIXe siècle. L’un de ses plus grands rôles est celui de Fidès dans l’opéra en cinq actes de Meyerbeer, Le prophète (1849), qu’elle a chanté plus de deux cents fois. Littérature : Dr. Christin Heitmann (Musicologue, Auteur et conférencière en musique et littérature) Pauline Viardot. Catalogue raisonné bibliographique systématique (VWV 6257), Hochschule für Musik und Theater Hamburg, depuis 2012.